ГО ЧС

Безопасный Новый Год! Защити себя!

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, необходимо соблюдать технику безопасности. МКУ “УГО и ЗН” напоминает о том, куда лучше поставить елку – главный символ Нового года, а также о базовых правилах обращения со всеми любимой пиротехникой.

Елка в безопасности

Нельзя:
✖︎ ставить зеленую красавицу рядом с батареями и нагревательными приборами;
✖︎ зажигать рядом с ней свечи или бенгальские огни.
Не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения, чтобы не загораживать его.

! Если вы предпочитаете искусственные праздничные деревья, то покупать стоит те, что имеют противопожарную пропитку.
! Важно надежно и устойчиво закрепить елку.

Салют по правилам

Для любителей отмечать наступление Нового года салютами памятка по технике безопасности:

– запускать фейерверки нужно строго по инструкции;

– не запускайте фейерверки в алкогольном или наркотическом опьянении – это неизбежно приводит к нарушению техники безопасности;

– не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им самостоятельно запускать фейерверки и салюты;

– безопасное расстояние от задействованной пиротехники должно быть указано в инструкции к ней на русском языке (не менее 5 метров для малых пиротехнических изделий и не менее 20 метров для больших фейерверков);

– запрещено хранение и транспортировка пиротехники с легковоспламеняющимися предметами;

– нельзя использовать петарды и фейерверки рядом с массовыми скоплениями людей, в помещениях, а также запускать их с рук.

Также напомним:

✖︎ фейерверки и петарды нельзя бросать в огонь;

✖︎ ни до, ни после использования не разбирайте пиротехнические изделия;

✖︎ подходить ближе и тем более наклоняться над пиротехникой категорически запрещено;

! если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не зажегся, то нужно подождать не менее 10 минут, чтобы удостовериться, что пиротехника не сработала;

! несработавшие пиротехнические изделия уничтожают, поместив их в воду минимум на 24 часа.

Граждане будьте бдительны!
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам: 01 (со стационарного), 101 (с сотового), 112 (единый номер вызова служб экстренного реагирования)