ГО ЧС

Новый год – один из самых любимых и семейных праздников в нашей стране.

В каждой семье и организациях с начала декабря устанавливают живые и искусственные ёлки, украшают их гирляндами, декорируют фасады помещений, подсвечивают окна электрооборудованием.
Вместе с тем, декабрь и январь традиционно считаются наиболее пожароопасными. Одной из причин пожаров в эти месяцы может стать неосторожное обращение с огнем и использование неисправного электрооборудования.

При использовании ёлочных и оконных гирлянд Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать обязательные условия:

– обязательно читайте инструкцию перед эксплуатацией;
– не оставляйте гирлянду без присмотра;
– не допускайте попадание воды на электроприбор;
– храните новогоднее украшение в сухом помещении.
При обнаружении неприятного запаха, искрения, мигающих лампочек, нагрева проводов или любой другой неисправности, следует немедленно прекратить использование! Не доверяйте гирлянду детям и избегайте контакта домашних животных с изделиями.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;
– соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья;
– не оставляйте без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты;
– не оставляйте без присмотра малолетних детей и престарелых родственников;
— ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;
— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
— курите только в специально отведенных для этого местах;
— не бросайте спички, и окурки куда попало;
— убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;
— храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте;
– установите в своем доме автономный пожарный извещатель.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и праздник принесет только счастье и радость!