Как обезопасить себя при гололеде и гололедице

Чем отличается гололед от гололедицы?

Гололедица – где: на дорогах и тротуарах, причина: замерзание воды при колебаниях температуры. Гололед – где: вертикальные и горизонтальные поверхности, причина: выпадение осадков на охлажденную поверхность при низких температурах.

Как обезопасить себя при гололеде и гололедице – объясняют специалисты Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан:

• Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь.
• Помните, что наиболее опасным местом являются обледенелые ступени и крыльцо. Держитесь за перила. Из дома старайтесь выйти с запасом времени.
• Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно – передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
• Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги – не торопитесь и не бегите.
• Выбирайте освещенные участки дороги.
• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
• Наступайте на всю подошву, ноги нужно слегка расслабить в коленях.
• Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки и не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
• Если вы поскользнулись – присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя – нет ли травм. Попросите прохожих людей помочь. А если вы упали в безлюдном месте – сначала встаньте на четвереньки и только потом медленно поднимайтесь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. Если получили травму – обязательно обратитесь за медицинской помощью к врачу.