Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Семёнкинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Постановление. Об утверждении Порядка предоставления в прокуратуру Аургазинского района принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы

Башkортостан Республиkаhы Администрация
Ауырғазы районы
муниципаль районының
Сəмəн ауыл Советы
ауыл билəмəhе хакимиǝте

сельского поселения
Семенкинский сельсовет
муниципального района
Аургазинский район
Республики Башкортостан

ҠАРАР ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апрель 2021 й. № 15/1 26 апреля 2021 г.

Об утверждении Порядка предоставления в прокуратуру Аургазинского района принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы

Руководствуясь Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в соответствии с Уставом сельского поселения Семенкинский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок предоставления в прокуратуру Аургазинского района нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов сельского поселения Семенкинский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан для проведения антикоррупционной экспертизы согласно Приложению.
2. Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде в здании администрации сельского поселения и разместить в установленном порядке на официальном сайте сельского поселения Семенкинский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан в сети «Интернет» http://www.semenkinoadm.ru.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

И.о.главы администрации сельского поселения Г.В. Михайлова

Михайлова Галина Васильевна
8(34745) 2-56-36

Приложение
к постановлению
Администрации сельского поселения
Семенкинский сельсовет
МР Аургазинский район РБ
от 26.04.21 № 15/1

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления в прокуратуру Аургазинского района нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов для проведения антикоррупционной экспертизы (далее Порядок) разработан в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 1 ч. 1, ч. 2 ст.3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» для организации взаимодействия сельского поселения Семенкинский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан, уполномоченного принимать муниципальные нормативные правовые акты и прокуратуры Аургазинского района, целью которого является оказание органам местного самоуправления содействия в разработке проектов нормативных правовых актов и обеспечения соблюдения требований законности при их принятии посредством выявления в них нарушений закона, коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
1.2. Под нормативными правовыми актами понимаются принятые органом местного самоуправления документы, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на создание, урегулирование, изменение или прекращение общественных отношений, действующие на территории сельского поселения вне зависимости от существования конкретных правоотношений, предусмотренных таким документом.
1.3. Под проектом нормативного правового акта понимается документ, содержащий предварительный текст нормативного правового акта, разработанный органом местного самоуправления или внесенный в установленном порядке на рассмотрение уполномоченного на то органа местного самоуправления.
1.4. Все нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов) органа местного самоуправления в обязательном порядке подлежат проверке на соответствие законодательству и антикоррупционной экспертизе, проводимых прокуратурой.
1.5. Глава администрации назначает ответственное лицо за своевременное направление в прокуратуру Аургазинского района нормативных правовых актов, а также их проектов.

2. Порядок предоставления принятых нормативных правовых актов,
а также их проектов для проведения правовой
и антикоррупционной экспертизы

2.1. Ответственное лицо, на которого возложены соответствующие обязанности, направляет в прокуратуру Аургазинского района все нормативные правовые акты, а также их проекты.
Нормативные правовые акты, принятые органом местного самоуправления до 15 числа текущего месяца, предоставляются в прокуратуру Аургазинского района не позднее 20-го числа текущего месяца; нормативные правовые акты, принятые после 15 числа текущего месяца, — не позднее 5-го числа месяца, следующего за текущим.
2.2. Проекты нормативных правовых актов, предусмотренные п. 1.2. Порядка, направляются в прокуратуру в срок не менее чем за 10 рабочих дней до даты их принятия.
При необходимости срочного рассмотрения и принятия нормативного правового акта срок направления проекта нормативного правового акта может быть сокращен по согласованию с прокуратурой.
Указанные нормативные правовые акты и их проекты могут быть направлены в прокуратуру Аургазинского района нарочно либо с использованием электронной почты – 003.prok@mail.ru с последующим досылом на бумажных носителях.
Ответственное лицо, на которого возложены соответствующие обязанности, организует процесс направления в прокуратуру Аургазинского района вышеуказанных нормативных правовых актов и их проектов, осуществляет контроль за соблюдением сроков направления нормативных правовых актов и их проектов, ведет учет направленных в орган прокуратуры нормативных правовых актов и их проектов в установленных Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» случаях, ведет учет поступивших из прокуратуры Аургазинского района: требований, представлений, информационных писем, предложений прокурора о необходимости принятия, приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства, отмене нормативных правовых актов; замечаний, информаций по проектам нормативных правовых актов.

3. Порядок рассмотрения актов прокурорского реагирования, вынесенных по результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов и их проектов

3.1. При поступлении из прокуратуры Аургазинского района требований, представлений, информационных писем, предложений прокурора о необходимости принятия, приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства, отмене нормативных правовых актов; замечаний, информаций по проектам нормативных правовых актов, уполномоченное (ответственное) лицо передает акт прокурорского реагирования главе сельского поселения для надлежащего рассмотрения и приведения НПА или его проекта в соответствие с действующим законодательством.
3.2. По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования в установленные данными актами сроки в прокуратуру Аургазинского района незамедлительно направляется соответствующая информация с приложением копии нормативного правового акта, принятого по результатам их рассмотрения.