Итоговое собрание по ППМИ

23 ноября 2019 года в с.Шланлы состоялось итоговое  собрание жителей  по Программе поддержки местных инициатив. Более ста человек собрались для того, чтобы  выбрать окончательный вопрос, решать который будем в 2020 году.  Собрание открыл глава сельского поселения Ишбулдин И.А. Он озвучил  повестку  дня:

1. Информация о конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.
  2. Принятие решения об участии в конкурсе.
  3. Определение приоритетной проблемы для участия в конкурсе.
  4. Определение вклада населения для софинансирования.
  5. Выборы членов инициативной группы.

Как отметил глава сельского поселения – Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) в Республике направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.

Цель Проекта – выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками и другими вопросами, относящимися к вопросам местного значения.

Если Вы решите участвовать в данном проекте, то нужно будет пройти конкурсный отбор. Чтобы победить в конкурсе необходимо собрать максимум баллов. Баллы даются за выполнения ряда условий. Одно из условий – соучастие и софинансирование. Софинансирование должно быть обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц (спонсоров) и местного бюджета.

Единогласно было принято решение об участии в ППМИ.  После бурного обсуждения был принято решение об определении приоритетной  проблемы села – Ремонт СДК с.Шланлы; определили  вклады  участников реализации проекта в его финансирование, а также выбрали членов инициативной группы, задачей которых будет:

• Помощь администрации поселения в подготовке конкурсной документации
  • Сбор денежных средств от населения и спонсоров для софинансирования проекта
  • Информирование населения о ходе реализации проекта на всех его стадиях
  • Мониторинг качества выполняемых работ
  • Участие в приемке работ и обеспечение сохранности объекта

В конце собрания силами участников художественной самодеятельности и ансамбля «Родные напевы» (при сельском доме культуры с.Шланлы) был организован  большой праздничный концерт.