ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Во избежание опасности возникновения пожара выполняйте правила пожарной безопасности:

• не применяйте открытый огонь и не курите в хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов;
  • не бросайте непогашенные окурки и спички в урну;
  • не курите в постели;
  • определите надежное место хранения спичек, недоступное для детей;
  • не оставляйте детей одних, когда топится печь, горит газовая плита и газовый котелок, включены электроприборы.

Электрические бытовые приборы требуют постоянного надзора и исправного состояния:

• включенные в сеть электроприборы ставьте на несгораемые подставки и вдали от штор, занавесей и других сгораемых предметов;
  • не включайте одновременно в сеть несколько электроприборов, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции;
  • недопустимо скручивать и резко перегибать электропровода, завязывать их в узлы, закреплять гвоздями, оттягивать провода и светильники с помощью веревки или проволоки;
  • эксплуатация электропроводов с поврежденной изоляцией запрещается;
  • уходя из дома, выключайте электроприборы! В квартире можно оставлять включенным только холодильник.

Действия в случае пожара…

• Главное в борьбе с пожаром – это решительность и быстрота действий.
    • Во всех случаях возникновения пожара, появления дыма или запаха гари – немедленно сообщите по телефонам «01» или «112». Укажите точный адрес, что горит.
    • Соблюдайте спокойствие.
    • Помогите детям и пожилым людям выбраться из горящей квартиры.
    • Одновременно приступите к тушению пожара подручными средствами.
    • Если горят электропровода – выверните предохранители и только тогда приступайте к тушению, например, водой или другими средствами.
    • До отключения от источника электроэнергии нельзя тушить водой горящие телевизоры, радиоприемники, во избежание поражения электрическим током.
    • Для тушения небольшого очага пожара можно воспользоваться плотной тканью или одеждой и накрыть горящий предмет.
    • Нельзя тушить водой вспыхнувшие легковоспламеняющиеся жидкости. Используйте огнетушители, плотную ткань, песок или землю.
    • В помещениях с электрическим освещением и газовой сетью выключите ток и газ.
    • Не разбивайте оконные стекла и не открывайте двери, так как усиление тяги воздуха способствует быстрому распространению огня.