ГУ МЧС России по РБ предупреждает!

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит — природно-очаговое вирусное заболевание

Это заболевание отличается широким кругом проявлений и тяжестью течения: от легких, практически не заметных для больного, до тяжелых форм с развитием порезов, параличей и даже со смертельным исходом.

Типичными местами обитания клещей являются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки. Клещи наиболее активны весной и в первой половине лета.

Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при его раздавливании, так как вирус может попасть в организм человека через микротрещины на руках.

Надежной мерой защиты от клещевого энцефалита являются прививки, которые в обязательном порядке делают лицам, постоянно работающим в возможных очагах поражения (геологи, топографы, лесники), остальным — на добровольной основе. Прививки должны быть закончены за 14 дней до выхода в очаг. За это время у человека вырабатывается иммунитет.

Если клеща не удалось сохранить и доставить на исследование в лабораторию, то для профилактики заболевания пострадавшему следует приобрести в аптеке противоклещевой иммуноглобулин.

Правила  защиты от укусов клещей

избегайте посещения мест обитания клещей или примите все меры по своевременному обнаружению клещей на одежде, открытых частях тела, особенно в мае-июле-

собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, голову повязать платком  или надеть плотно прилегающую шапочку-

находясь в лесу,  не реже 1 раза в 2 часа проводите само и взаимоосмотры-

используйте специальные отпугивающие средства.

Первые признаки заражения клещевым энцефалитом  у человека

Инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39 о С. Температура держится   5-10 дней- беспокоит головная боль, слабость, нарушение сна, тошнота, лицо и глаза становятся красными-

на 3-5 день болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, иногда судороги-

характерным признаком клещевого энцефалита является нарушение дыхания, которое может закончиться полной остановкой и смертью больного.

Нужно помнить, что только 7-10% клещей являются переносчиком вируса. По внешнему виду инфицированность клеща определить невозможно,  необходимо провести лабораторное исследование. Клеща в стеклянном флаконе, закрытом плотной крышкой необходимо доставить в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, 7, (тел.: 8(347) 232-84-22).Прием с 9 до 16 часов ежедневно. Ориентировочная стоимость исследования 290 рублей.