21.06.2018 17:06 Четверг

Источник: Прокуратура Аургазинского района

С 13 июня банкам придется чаще принимать маткапитал в счет погашения "жилищных" кредитов

Дата возникновения права на маткапитал больше не будет иметь значения, если заемщик решит с помощью этих денег выплатить основной долг и проценты по кредиту. Речь идет о том кредите, который выдан на погашение старого (кроме штрафов, комиссий и пеней за просрочку). Последний должен быть предоставлен на покупку или строительство жилья.

Сейчас воспользоваться такой возможностью можно, только если обязательства по новому и старому кредитам возникли до того, как у гражданина появилось право получить маткапитал.

Правила касаются не только кредитов, но и займов (Постановление Правительства РФ от 31.05.2018 № 631 (вступает в силу 13.06.2018).