22.02.2017 11:42 Среда

Великая Масленица

Продолжается Масленичная неделя

Масленица является одним из самых важнейших праздников для православных. Праздник необходимо отмечать правильно, соблюдая традиции. В этом году Масленица началась с 20 февраля и закончится в воскресенье, 26 февраля. Главное блюдо данного праздника являются блины. Каждый день Масленичной недели необходимо отмечать по-разному. В первый день праздника делается чучело из соломы и при этом на него надевают женскую одежду. Во вторник проводят смотрины невест. Это самый удачный день для сватовства. В среду теща должна пригласить своего зятя на блины. В четверг мужчины собираются на кулачные бои. Если проливается кровь, то это хороший знак, ведь считается, что боги принимают ее, как жертвование. В пятницу тещи приезжают в гости в своим зятьям. Но при этом теща должна привести все продукты для приготовления блинов. В субботу невестка приглашает в гости всех родных и обязательно угощает блинами. Последний день Масленицы самый главный. Еще этот день называют -Прощеным воскресеньем. Обязательно попросите прощения у всех родных и знакомых. Также в воскресенье идут массовые гулянья и сжигание чучела.