22.08.2011 16:28 Понедельник

Источник: Рязанов С.В.
Место работы археологической экспедиции

Под д.Асавбашево ведутся раскопки

Археологической экспедицией Института этнологичесих исследований Уфимского научного центра РАН в составе руководителя кандидата исторических наук Рязанова С.В. и участников Кадырова И.Ф. и Морозова Г.А. проводятся раскопки металлургического комплекса Асавбашево-1. Найдены остатки производственной постройки, в которой (предположительно) отливали чугунные котлы. Кроме этого найдены остатки (руды, шлаки, обломки кирпича) металлургического производства по получению сыродутного железа. И чугуны, и железо продавали большей частью в города Поволжья.

Металлургия датирована XIVвеком (эпоха Золотой Орды). Найдены также остатки небольшого селища 1400-1600 г.г.до нашей эры (бронзового века), а также около 20 обломков керамики (разбитых горшков), кости животных.