01.11.2016 11:06 Вторник

Отдел социальной поддержки Аургазинского района сообщает...

Бесплатное обеспечение специализированными продуктами питания беременных женщин и кормящих матерей

Право на бесплатное обеспечение специализированными продуктами питания имеют постоянно проживающие в Республике Башкортостан и находящиеся под диспансерным наблюдением государственных лечебно-профилактических учреждений беременные женщины и кормящие матери, среднедушевой доход в семьях которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, ежеквартально устанавливаемого в Республике Башкортостан.

Бесплатный отпуск специализированных продуктов питания осуществляется медицинскими, фармацевтическими и другими организациями.

Справки, подтверждающие отношение семьи беременной женщины (кормящей матери) (далее — заявитель) к категории малоимущих, выдаются филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН по месту нахождения государственного лечебно-профилактического учреждения, где заявитель состоит на диспансерном учете:

беременным женщинам — на период с месяца обращения до рождения ребенка;

кормящим матерям — на период с месяца обращения до достижения ребенком возраста 6 месяцев.

От имени заявителя могут выступать их законные представители или лица, полномочия которых установлены доверенностью.

Решение вопроса о выдаче справки осуществляется на основании соответствующего заявления по форме, устанавливаемой Минтрудом РБ (далее — заявление), и следующих документов:

а) заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, места нахождения которых не установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя заявителя, лица, полномочия которого установлены доверенностью);

в) документа, подтверждающего полномочия законного представителя, — для законного представителя заявителя;

г) доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством, — для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

В случае неполучения ежемесячного пособия на ребенка дополнительно представляются:

а) документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания, — справки о составе семьи (с указанием сведений о размере земельного участка либо об его отсутствии — для граждан, проживающих в сельской местности);

б) справки о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

в) свидетельство о рождении на ребенка в возрасте до 6 месяцев (для кормящих матерей).

В случае отсутствия доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи заявителем представляется письменное объяснение причин этого с приложением соответствующих документов (справки с места учебы, справки из государственной службы занятости населения, трудовой книжки). В случае отсутствия трудовой книжки у заявителя и трудоспособных членов его семьи заявитель в данном письменном объяснении указывает причины ее отсутствия.

Справка, подтверждающая отношение семьи заявителя к категории малоимущих, выдается в день обращения заявителя в филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН при условии представления всех необходимых документов.

Основаниями для отказа в выдаче справки являются:

несоответствие документов условиям, определяющим право на бесплатное обеспечение специализированными продуктами питания;

несоответствие документов предъявляемым к ним требованиям (наличие противоречивой информации; записи сделаны карандашом; содержатся подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в документе исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать его содержание; истек срок действия документа; отсутствуют его реквизиты: номер, дата выдачи: подпись, печать);

неполный пакет документов или неполные сведения, необходимые для решения вопроса о выдаче справки, подтверждающей отношение семьи заявителя к категории малоимущих;

отсутствие у заявителя права выступать в данном качестве.

Отказ в выдаче справки может быть оспорен (обжалован) в порядке, установленном законодательством.

Заявитель несет ответственность за представление заведомо ложных сведений.