01.11.2016 10:57 Вторник

Отдел социальной поддержки Аургазинского района сообщает...

Бесплатное обеспечение продуктами детского питания

детей в возрасте до трех лет

Право на бесплатное обеспечение продуктами детского питания  имеют дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней (далее — дети в возрасте до трех лет), постоянно проживающие в Республике Башкортостан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения Республики Башкортостан, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на ребенка,

Справки, подтверждающие отношение семьи, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, к категории малоимущих, выдаются филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН по месту нахождения учреждения здравоохранения, где ребенок состоит на амбулаторном учете, по форме согласно приложению к настоящему Положению с месяца обращения на период 12 месяцев, а в год исполнения ребенку трех лет — на период с месяца обращения до достижения ребенком возраста 2 лет 11 месяцев 29 дней включительно.

Решение вопроса о выдаче справки осуществляется на основании соответствующего заявления по форме, устанавливаемой Минтрудом РБ (далее — заявление), и следующих документов:

а) заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, места нахождения которых не установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (лица, полномочия которого установлены доверенностью);

в) доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством, — для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

В случае неполучения ежемесячного пособия на ребенка дополнительно представляются:

а) документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания, — справки о составе семьи (с указанием сведений о размере земельного участка либо об его отсутствии — для граждан, проживающих в сельской местности) (в случае непредставления заявителем документов по собственной инициативе документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия);

б) справки о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

в) свидетельство(-а) о рождении на ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

В случае отсутствия доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи заявителем представляется письменное объяснение причин этого с приложением соответствующих документов (справки с места учебы, справки из государственной службы занятости населения, трудовой книжки). В случае отсутствия трудовой книжки у заявителя и трудоспособных членов его семьи заявитель в данном письменном объяснении указывает причины ее отсутствия.

Справка, подтверждающая отношение семьи заявителя к категории малоимущих, выдается в день обращения заявителя в филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН при условии представления всех необходимых документов.

Основаниями для отказа в выдаче справки являются:

несоответствие документов условиям, определяющим право на бесплатное обеспечение продуктами детского питания;

несоответствие документов предъявляемым к ним требованиям (наличие противоречивой информации; записи сделаны карандашом; содержатся подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в документе исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать его содержание; истек срок действия документа; отсутствуют его реквизиты: номер, дата выдачи, подпись, печать);

неполный пакет документов или неполные сведения, необходимые для решения вопроса о выдаче справки, подтверждающей отношение семьи заявителя к категории малоимущих;

отсутствие у заявителя права выступать в данном качестве.

По истечении двенадцати месяцев право на получение справки определяется на основании сведений, подтверждаемых документами, указанными в пункте 8 настоящего Положения, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

При представлении документов в течение последнего календарного месяца срока действия справки или в течение следующего за ним календарного месяца справка выдается на очередной срок действия, начинающийся с месяца, следующего за месяцем окончания срока действия предыдущей справки.

В случае обращения за получением справки по истечении указанных сроков справка выдается на период, начинающийся с месяца обращения.

При наличии в семье двух и более детей указанного возраста выдается отдельная справка на каждого ребенка.

При утере (порче) справки заявителю на основании письменного заявления выдается дубликат с регистрационным номером утерянной (испорченной) справки.

Заявитель несет ответственность за представление заведомо ложных сведений.