Разъясняет прокуратура Аургазинского района

Материальная помощь отдельным категориям граждан

Правительство РФ утвердило Правила осуществления выплат семьям, имеющим детей. В частности, установлена ежемесячная выплата в размере 5000 руб. на каждого ребенка до 3 лет.

За назначением данной выплаты необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР (в том числе, через МФЦ). С заявлением можно обратиться до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. Ежемесячная выплата осуществляется в апреле – июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. А также гражданам РФ, проживающим на территории РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. Обратиться за выплатой можно, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа.

Кроме того установлена единовременная выплата в размере 10000 руб. на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. Выплата осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением о предоставлении выплаты в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания до 1 октября 2020 г. Заявление может быть направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

(Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 “Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”).