Награды участникам Великой Отечественной войны

Вчера 26 февраля 2020 года глава администрации муниципального района Аургазинский район Идрисов З.Я., вместе с главой сельского поселения Ишбулдиным И.А., председателем Совета  ветеранов Аургазинского района Мифтаховым И.З.  вручили памятные медали  двум участникам войны – Алексееву Петру Захаровичу и Васильеву Сергею Тимофеевичу. Немало теплых слов было сказано ветеранам.  За неторопливой беседой вспоминали участники о тяжелых годах войны, о своих товарищах, которые остались на поле боя.

Алексеев Петр Захарович родился в 1926 году  в д.Шеверли Аургазинского района. В 1943 году был призван в Советскую Армию. Участник Великой Отечественной войны в составе 19-го отдельного запасного полка связи 1-го, 2-го, 3-го Белорусского фронтов. Участвовал в уничтожении группировки немецких войск в Восточной Пруссии, в освобождении  Польши и во взятии Берлина. После войны до 1950 года служил в Германии в составе советских войск. Женился. Вместе с женой родили и вырастили 6 детей. На сегодняшний день  на 9 мая в его доме о собирается большая семья: дети, внуки, правнуки – почти 60 человек. Несмотря на преклонный возраст дома всегда порядок, чистота, также как и во  всем хозяйстве: держит овец более 15 голов. Ухаживает за ними сам, никому не доверяет. Летом пасет их тоже сам. Супруга умерла 25 лет назад, и с тех пор он жил один. Только в последний год с ним находится постоянно кто-то из детей, так как годы берут свое.

Васильев Сергей Тимофеевич  родился в 1926 году в д.Асавбашево  Аургазинского района  В 1944 году был призван в ряды Советской Армии и до Победы  служил  в 52 гвардейской дивизии отдельного батальона связи 722. Участвовал в боях за освобождение Талльниа, при форсировании р.Одр, прошел по Германии. Получил ранение ноги. Имеет 7 детей, которые  проживают в разных уголках нашей страны. После войны работал в местном МТС механизатором, кузнецом. Проживает с сыном и дочерью, держат большое хозяйство. До последнего года всем хозяйством руководил сам. Только в последнее время бразды правления хозяйством передал детям. На сегодняшний день имеет 9 внуков и 10 правнуков.

Желаем нашим ветеранам самое главное здоровья!