День Победы – как он был от нас далек!..

Слезы и радость в наших глазах,

Радостней праздника просто нет.

Цветы ветеранам в наших руках,

Спасибо за жизнь без бед.

Будут сегодня салюты греметь,

С победой, – все повторяют,

С гордостью в вечном полку мы идем,

Ведь праздник сегодня, 9 мая.

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

Для всех жителей России и стран бывшего Союза одним из самых важных праздников является 9 Мая – День Победы празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы. С территории сельского поселения с 1941 по 1945 годы на фронт были призваны 1239 человек, из которых 704 остались на полях сражений.  Ко дню победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. Из вернувшихся 535 человек к  празднованию 74-ой годовщины Победы в живых остались лишь двое – Алексеев Петр Захарович из д.Шеверли  и Васильев Сергей Тимофеевич из д.Асавбашево. 31 труженик тыла, которые помогали фронту едой и одеждой, проживают в населенных пунктах сельского поселения. Вот их имена:
Алексеева Алефтина Алексеевна
Фомина Раиса Еремеевна
Хакимова Умикамал Сафиулловна
Хисамутдинова Сазида Хафизовна.

Как и миллионы детей и внуков тех, кто сложил свою голову на фронте, выходящих  на улицы городов с портретами своих отцов, дедов, прадедов, которые принимали непосредственное участие в приближении Великой Победы,  в сельском поселении прошли «бессмертные полки» в с.Шланлы , д.Асавбашево, с.Семенкино.  С портретами родственников дети прошли по улицам сел и деревень в сопровождении транспорта. Повсюду звучала музыка.

Два больших митинга  у Памятников павшим воинам  прошли в этот день – в с.Шланлы и с.Семенкино. Были  праздничные концерты, подготовленные самодеятельными артистами. При проведении торжественных возложений мероприятие сопровождается минутой молчания. Это дань уважения и почтения тем героям, которые положили свою жизнь ради мира, ради Победы.

В конце  мероприятия для всех ветеранов  было организовано чаепитие.

Огромную благодарность выражаем спонсорам мероприятия: индивидуальным предпринимателям: Игнатьеву В.Г., Ишбулдиной Э.Ш., Иванову Н.Г., Алексеевой А.Д., а также СПК «Дружба».