Война… Страшнее нету слова…

22 июня 1941 года. Начало Великой Отечественной войны для советского народа. История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства, чем то, которое пришлось вести нашему народу с фашистскими агрессорами. В войне 1941-1945 гг. решалась судьба не только Отечества, но и многих других народов и стран — по существу всего человечества. Вечен и свят подвиг наших соотечественников, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу.

Великая Отечественная война навеки останется в памяти потомков и продолжателей великого народа великой страны. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Порой врагу казалось, что крах СССР неизбежен: немцы под Москвой и Ленинградом, прорываются около Сталинграда. Но фашисты просто забыли, что на протяжении веков Чингисхан, Батый, Мамай, Наполеон и прочие пытались безуспешно покорить нашу страну. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего вздоха. Не было предела патриотизма у наших солдат. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулемётов. Только русский солдат беспощадно бил врагов, но щадил пленных. Только русский солдат умирал, но не сдавался. Немало было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые ребята жертвовали собой ради этой долгожданной Победы. Многие из них не вернулись домой, пропали без вести или были убиты на полях сражений. И каждого из них можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели нашу Родину к Великой Победе. Солдаты погибали, прекрасно понимая, что они отдают свои жизни во имя счастья, во имя свободы, во имя чистого неба и ясного солнца, во имя будущих счастливых поколений.

Да, они совершили подвиг, они умирали, но не сдавались. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти.

В общей сложности в Отечественной войне из нашего сельского поселения , в котором 12 населенных пунктов, участвовали 1241 человек, из которых 705 остались на полях сражений. Имена тех героев высечены на памятниках. 536 участников вернулись живыми, но многие раненными и больными. До наших дней дожили только двое &ndash- Алексеев Петр Захарович из д.Шеверли и Васильев Сергей Тимофеевич из д.Асавбашево.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Вечная слава солдатам войны! Их подвиг навеки останется в сердцах миллионов людей, дорожащих миром, счастьем, свободой.

От героев былых времен,

Не осталось порой имен.

Те кто приняли смертный бой

Стали просто землей, травой.

Только грозная доблесть их,

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь.

Нам завещанный одним