Праздник Победы!

День Победы 9 Мая &ndash-

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. 1241 человек сельского поселения ушли на фронт, из которых 705 не вернулись. А из тех, кто вернулся &ndash- 585 человек, живыми, многие были раненные и больные.

Ко дню победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков, то есть нашу с вами мирную жизнь. И забыть этот подвиг невозможно!

9 мая &ndash- один из самых ярких и масштабных праздников в России. Празднование проводится во всех крупных городах и небольших населенных пунктах страны. Везде играет музыка военных лет и военной тематики, люди выходят на улицы, чтобы возложить цветы к памятникам, могилам, а также поздравить ветеранов. Но для фронтовиков, которых осталось единицы, это еще и день горечи, день воспоминаний о перенесенных ужасах и погибших товарищах. В нашем сельском поселении осталось 2 участника той страшной войны &ndash- Алексеев Петр Захарович и Васильев Сергей Тимофеевич. Им обоим по 92 года. Но, несмотря на почтенный возраст, фронтовики приняли участие в торжественных мероприятиях.

Почти в каждом населенном пункте имеются свои места боевой славы. Именно к таким мемориалам и памятникам целый день идут люди, чтобы поклониться и положить цветы, венки, корзины. Минута молчания — это дань уважения и почтения тем героям, которые положили свою жизнь ради мира, ради Победы. На территории сельского поселения имеются 5 памятников Павшим воинам. Каждый год в День Победы возле них проводятся митинги. Не стал исключением и этот год. Торжественные митинги были проведены у памятника в с.Шланлы и у памятника в с.Семенкино.

«Бессмертный полк». Это молодая традиция, которая буквально за пару лет распространилась не только по всем городам России, но и получила признание во многих странах мира. Миллионы детей и внуков выходят на улицы городов и деревень с портретами своих отцов, дедов, прадедов, которые принимали непосредственное участие в приближении Великой Победы. По улицам проходит настоящий «бессмертный полк», так как в нашей памяти эти герои всегда будут живы. Не остались в стороне и наши школьники. С портретами своих родственников, да и просто односельчан, погибших на войне, они прошли по улицам деревень.

Свой вклад в организацию и проведение празднования 9 Мая оказали МБОУ СОШ с.Семенкино, МБОУ СОШ с.Шланлы, индивидуальные предприниматели, СПК «Дружба», СДК с.Шланлы и СДК с.Семенкино, население деревень.

Пусть в этот день умолкнут звуки,

Пусть время бег замедлит свой,

Пусть вспомнят подвиг дедов внуки,

Почтут их память тишиной.

Пусть их немеркнущая слава

Оставит в прошлом страх войны,

Пусть будет мирною держава,

Пусть дети спят и видят сны.

Пусть люди верят, ждут и любят

По деревням и городам,

Они ваш подвиг не забудут,

Спасибо, ветераны, вам!