Проводы Зимы в д.Асавбашево

Провожая зиму, пусть костер горит.
О весне, спешащей в гости, говорит.
Здесь звучит гуляний шум и громкий смех,
Дарят песни тут всем и угощают всех.

Пахнет свежими блинами,
Важно самовар гудит,
Семимильными шагами
Масленица к нам спешит.

Вот и прошла Масленичная неделя. Вчера, 26 февраля 2017 года, в д.Асавбашево уже с утра по деревне разъезжали  лошади с колокольчиками, зазывая народ на праздник. Веселая музыка  так и манила на праздничную поляну. Хотя погода и  была как будто бы против праздника, но народ, где по одиночке, где компанией, потихоньку  собрались в назначенном месте. И вот настал  час открытия праздник. Один из старейших  села и староста   деревни Семенов Карамзин Андреевич объявил о начале праздника, спел песню и начались гуляния. Каких только конкурсов не  придумали организаторы… Собравшиеся активно участвовали на каждом состязании и получали подарки. Нужно отметить, что спонсорами выступили: Семенов Карамзин Андреевич &ndash- староста села, Николаев Валентин Николаевич &ndash- бригадир бригады № 2  и депутат сельского поселения, семья Ивановых (Петра и Галины), ИП Иванов Н.Г. (магазин «Юлия»), ИП Шарифуллин Фануз (г.Стерлитамак). Каждый участвующий  в конкурсах получил памятные призы. Организаторы  поставили большой стол с угощениями, где  можно было угоститься блинами &ndash- главным атрибутом Масленицы. А рядом стоял большой самовар, из которого каждый желающий смог выпить вкусный чай. Здесь же рядом готовились и вкусные  шашлыки.

Закружимся в хороводе,
Пригласим друзей к костру,
Зиму лютую проводим —
Встретим теплую весну!

В конце праздника по традиции сожгли чучело Зимы. И пока  оно горело  народ водил хоровод в знак того, что пришел конец Зиме и  радуясь приходу Весны.

Праздник сегодня особый, старинный &ndash-
Так повелось с давних пор отмечать.
Пусть будет день этот ярким и длинным,
Чтобы блинами гостей привечать,
Чтобы успели сказать мы друг другу
Самые добрые в мире слова,
Чтоб протянули мы помощи руку,
Всем, кто нуждается в этом едва.
Пусть же ваш дом будет &ndash- полная чаша,
Пусть с каждым днем, не смотря ни на что,
Крепнет карьера, уверенность ваша,
А помешать вам не сможет никто