Затруднительно оплачивать своевременно коммунальные услуги?

Получайте Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — это безвозмездная помощь государства, предоставляемая в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ, гражданам, имеющим низкие доходы либо их не имеющим, для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Основные условия:

— наличии основания пользования жилым помещением (может обратиться как собственник жилого помещения так и лицо использующее помещение по договору коммерческого найма)-

— Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 20 % от совокупного среднемесячного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина (15% — для многодетных и неполных семей, 18% –  для одиноко проживающих пенсионеров).

— отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При наличии задолженности, Вы можете оформить субсидию, заключив договор (соглашение) на погашение задолженности по оплате ЖКУ с поставщиками услуг.

— управляющие жилищные организации обязаны предоставлять гражданам, которые попали в сложную экономическую ситуацию, в том числе, связанную с потерей работы, льготные условия по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). О  таком  положении Жилищного кодекса РФ  [ЖК РФ, ст. 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»]  напомнил заместитель министра строительства и  ЖКХ России Андрей Чибис,  пишет «Российская газета». Попав в сложную жизненную ситуацию, любой потребитель коммунальных услуг может договориться  с  УК в своем доме  о рассрочке платежей без уплаты пеней. Такая возможность прописана в правилах оказания коммунальных услуг, сообщает издание со ссылкой на чиновника. Причем никаких доказательств о временных трудностях, по словам замминистра, гражданину предоставлять не надо. Соответствующие договоренности, как правило, не могут заключаться на долгий срок. «Главное — не злоупотреблять этой возможностью, отметил замминистра. Если черная полоса затянется надолго, то можно обратиться за получением субсидии. Такую финансовую поддержку при оплате коммунальных услуг в России сегодня получают 30 млн россиян», — цитирует «РГ» Андрея Чибиса.

Напоминаем всем гражданам о возможности получения  леса на корню  для отопления жилого дома и надворных построек — до 20 куб.м. ежегодно (обращаться необходимо в лесничество по месту жительства с заявлением).