Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

Бешенство &ndash- острое инфекционное заболевание, общее для человека и животного. При отсутствии специального лечения&ndash-приводит к смерти больного. Вирус бешенства передается при укусе зараженного животного, может содержаться в слюне, моче, слезах. Основные переносчики&ndash-лисы, волки, шакалы, еноты, летучие мыши, барсуки.

Вирус распространяется по нервным волокнам, попадая сначала в спинной мозг, после проникает в головной, тем самым развивая его воспаление. Протекает около 10 дней. Сначала выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, шум, различные звуки вызывают судороги мышц конечностей. Больные становятся агрессивными, буйными, у них появляются галлюцинации, бред, чувство страха. Затем  наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей, остановка дыхания.

Симптомами болезни у животного является: в начале заболевания&ndash-прячется, избегает людей, в середине болезни&ndash-животное возбуждено, яростно хватает предметы, стремится сорваться с привязи, в итоге животное не двигается и умирает в состоянии комы.

Симптомами болезни у человека являются: судороги глоточной и дыхательной мускулатуры, больные становятся агрессивными, мечутся в постели, эта стадия сменяется параличом, который приводит к смерти.

Если вас укусили, то в течение 10 минут

интенсивно промыть место укуса струей мыльной воды. Обратиться в ближайший травмпункт, провести курс прививок.

НЕЛЬЗЯ: прижигать раны и накладывать швы.

Единый телефон  службы спасения112