Подвиг солдата

20-летний парень из с.Шланлы был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза

Из наградного листа:

“Гваридии старший сержант  Артемьев Валерий Герасимович был призван из с.Шланлы на Великую Отечественную войну  24 февраля 1942 года.  Служил санитарным инструктором 2-го мотострелкового батальона 21-ой гвардейской механизированной Краснознаменной бригады. Следуя неизменно в боевых порядках своей роты, гвардии старший сержант Артемьев В.Г. в насупательных боях с 21 по 28 марта  в районе юго-восточнееТарнополя исключительно хорошо оказывал помощь раненным бойцам. 24  марта 1944 года в 12 часов в районе деревни Усьцечко Залещинского района Тарнопольской области тов.Артемьев одним из первых переплыл на бревне через реку Днестр и перевязывал на правом берегу раненных, несмотря на огонь пелеметов и артиллерии противника. Достав лодку, он десять раз туда и обратно проплывал Днестр, под  уничтожающим огнем врага вывозил раненных с их оружиями на левый берег. Так тов.Артемьев только за один день спас 20 раненных воинов. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза”.  Был награжден орденом Красного Знамени. Погиб 25 июля 1944 года.